Wir über uns

Das Unternehmen CLENA-Werke Deutschland GmbH entwickelt und produziert Hoch- und Niederdruckreinigungsanlagen für den gewerblichen Einsatz. Das Sortiment umfasst mobile und stationäre Kalt- und Heißwasserhochdruckreiniger mit den Antriebsarten Strom, Benzin- und Dieselmotoren, Zapfwelle, Hydraulik. Nach dem Motto "Das Wasser macht die Arbeit, nicht der Druck" liegen die Programmschwerpunkte auf mittel- und großvolumigen Hochdruckreinigergeräten bis 500 bar. In vielen Fachzeitschriften erzielen unsere Reinigungsgeräte die besten Testergebnisse. So haben wir beispielsweise als einer der ersten eine Hochdruckreinigerserie für Mastbetriebe entwickelt, wo durch die Kombination von hoher Wasserleistung  und mittelhohem Arbeitsdruck die bestmögliche Reinigungswirkung erreicht und Beschädigungen an den zu reinigenden Flächen fast gänzlich ausgeschlossen wird. Darüberhinaus arbeiten wir an Neu- und Weiterentwicklungen für den Sonderanlagenbau. Schon etliche Neuentwicklungen haben es bis zur Serienreife geschafft und erleichtern die Arbeit in vielen verschiedenen Branchen.

Wir liefern Standard-Serienprodukte, Sondermaschinen und Großanlagen an folgende Branchen:

  • Landwirtschaft
  • Baugewerbe
  • Industrie
  • Dienstleistungsbereich
  • Kommunen
  • Garten- und Landschaftsbau
  • Waschanlagen
  • Handwerksbetriebe

 

 

Unsere Mitarbeiter

Geschäftsführer

Andreas Lorenzen

Tel.: 0461 - 4 80 70 88 - 0

EMail: info@clena.de

 

 

Prokuristin

Dörthe Lorenzen

Tel.: 0461 - 4 80 70 88 - 0

EMail: d.lorenzen@clena.de

Verkaufsleitung

Frank Gaul

Tel.: 0461 - 4 80 70 88 - 35

EMail: f.gaul@clena.de

Warenwirtschaft

Nina Lorenzen

Tel.: 0461 - 4 80 70 88 - 0

EMail: info@clena.de

Vertriebsleitung

Dirk Borrmann

Tel.: 0461 - 4 80 70 88 - 33

EMail: d.borrmann@clena.de

Kaufmännische Sachbearbeitung

Yvonne Franetzki

Tel.: 0461 - 4 80 70 88 - 39

EMail: y.franetzki@clena.de

Kaufmännische Sachbearbeitung

Anne Dittmann

Tel.: 0461 - 4 80 70 88 - 42

EMail: a.dittmann@clena.de

  

Serviceleitung

Christoph Paysan

Tel.: 0461 - 4 80 70 88 - 0

EMail: c.paysan@clena.de

Produktion

Henning Brech

Tel.: 0461 - 4 80 70 88 - 0

EMail: h.brech@clena.de

Raumpflege